Строительство "Зарядья" обошлось в 14 миллиардов

На строительство ландшафтного парка "Зарядье" в центре Москвы из городского бюджета было выделено 14 млрд руб., сообщили в пресс-службе столичного Стройкомплекса. В эту сумму вошла стоимость всех наземных объектов и подземного паркинга - на них было потрачено 9,5 млрд рублей. Еще 3,69 млрд были израсходованы на благоустройство территории.

Открытие парка "Зарядье" состоялось в День города 9 сентября. Он стал первым новым парком в границах бульварного кольца за последние 200 лет.

На территории парка разместили медиацентр, научно-познавательный центр "Заповедное посольство" с детскими классами, флорариумом и ледяной пещерой с постоянно поддерживаемой низкой температурой, подземный паркинг на 430 машиномест, а также самое сложное инженерное сооружение - "парящий мост". Общая площадь капитальных строений парка составила более 83,5 тыс. кв. метров.

Площадь озеленения "Зарядья" составляет 62 тысяч кв. метров. В парке представлены ландшафты четырех природных зон России с характерным составом почв и растений. Кроме того, на территории парка высажены 760 крупномерных деревьев, 7 тыс. кустарников, 860 тыс. многолетних и 150 тыс. однолетних растений.

В Стройкомплексе отметили, что за первую неделю парк "Зарядье" посетили более четверти миллиона человек.  

Новости партнеров

Выбор читателей