Американский эсминец нагло попытался нарушить госграницу РФ на Дальнем Востоке

Охранному судну пришлось приблизиться на крайне близкое расстояние, чтобы вытеснить нарушителя

Ракетный эсминец Chafee американского военного флота попытался нарушить морскую границу Российской Федерации у Владивостока в водах Японского моря, сообщили в Министерстве обороны. Инцидент произошел 15 октября, примерно в 10 часов утра по МСК.

Как отмечает источник, противолодочник "Адмирал Трибуц" потребовал от нарушителя сменить выбранный курс. Известно, что район, в котором произошел инцидент, также остается закрытым для судоходства по причине стрельб в рамках учений России и Китая. Однако в ответ американский экипаж послал сигнал о том, что не может выполнить требование из-за поднятия с борта вертолета.

"Адмирал Трибуц" пошел на вытеснение американского эсминца. Chafee стал разворачиваться лишь тогда, когда между судами оставалось менее шестидесяти метров.

В Министерстве обороны РФ также заявили, что действия американского флота являются нарушением международных правил по предупреждению столкновения кораблей и российско-американского соглашения по предотвращению подобных инцидентов, который был заключен между СССР и США еще в 1972 году.

В настоящее время, указали в оборонном ведомстве, "Адмирал Трибцу" продолжает заниматься выполнением поставленных задач в акватории Японского моря.

Напомним, в прошлом году американский эсминец "Джон Маккейн" вошел вглубь российских границ в районе залива Петра Великого на два километра. Судно ретировалось после того, как охранный противолодочник "Адмирал Виноградов" пошел на таран.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей