Россия провела успешный пуск межконтинентальной ракеты "Сармат" - Минобороны

Самая мощная в мире ракета с максимальной дальностью поражения поднялась в небо

Успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" произведен из шахтной установки на космодроме "Плесецк" Архангельской области. Об этом стало известно сегодня, 20 апреля.

Как указали в оборонном ведомстве, на всех этапах полетов удалось подтвердить расчетные характеристики ракеты. Учебные боевые блоки уже прибыли в заданный район на Камчатке.

В отличие от предшественников, "Сармат" обладает куда большим диапазоном боевого оснащения – как по количеству блоков, так и по своим типам, включая гиперзвуковой вариант, сообщили в Министерстве обороны. 

Об успешном запуске "Сармата" главе государства Владимиру Путину лично доложил министр обороны Сергей Шойгу. Запуск был произведен в 15:12 по МСК. Цель располагалась на полигоне Кура (Камчатка).

Осуществленный пуск – первый в программе государственных испытаний. После ее завершения комплекс поступит на вооружение Ракетных войск стратегического значения. "Сармат" должен прийти на смену ракетному комплексу "Воевода", который разработан еще в советские годы. 

Как указал президент России Владимир Путин, "Сармат" не имеет в мире аналогов. Ракетный комплекс обеспечит безопасность России и заставит задуматься официальных лиц с "оголтелой риторикой", которые пытаются угрожать стране.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник
По теме

Выбор читателей