Немцы экстренно ищут способ сохранить лицо в ситуации с "Северным потоком-2"

Запуск трубопровода без сертификации будет выгоден только Берлину

Германия нашла лазейку, которая позволит запустить "Северный поток-2" без сертификации. Однако российские эксперты предполагают, что такой сценарий будет выгоден только для самих немцев. 

Ринат Хасанов объяснил РИА ФАН, что запуск магистрали без получения нужных документов нужен Германии потому, что уже сейчас власти республики понимают, что без газа будет сложновато пережить предстоящую зиму. 

"Поэтому немцы ищут варианты сохранить лицо, мол, они не прогнулись и Украину Путину "не сдают", 

– добавил Хасанов. 

Именно из-за этого и появилась идея выплатить штраф в размере около миллиона долларов. Но в масштабах того, сколько стороны получат от запуска газопровода, это незначительная сумма, считает эксперт. 

Напомним, что ранее немецкие журналисты нашли способ, который позволит ввести "Северный поток-2" раньше времени. Авторы издания Handelsblatt напомнили о проектах NEL и EGL 401, которые начали свою работу до получения разрешения от регулятора.

Тем более, считают немецкие аналитики, для "Газпрома" этот предложение тоже может быть выгодно. Скорый запуск трубопровода позволит российской компании не тратить большие средства на транзит голубого топлива через украинскую ГТС. Остается дождаться решения концерна. 

Источник: РИА ФАН ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей