Польше подсказали хитрый способ справиться с "рублевым газом"

Варшава попытается скрыть факт, какой именно валютой она расплачивается с "Газпромом"

Польша планирует хитрым способом выкрутиться из ситуации с требованием России оплачивать покупку газа рублями и не рассориться с США. О возможном сценарии Варшавы рассказал польский политолог Матеуш Пискорский.

Ранее власти Республики уже заявили, что не намерены рассчитываться с "Газпромом" в рублях, т.к. это будет нарушением контракта. Однако у Варшавы нет выбора и ей придется согласиться с условиями Москвы, поскольку страна сильно зависит от поставок энергоресурсов из РФ.

Одновременно Польша стремится проявить себя на почве русофобской повестки дня перед США и ЕС. На этом фоне переход на рубли нанесет урон репутации Варшавы в глазах Запада. Поэтому власти будут пытаться угодить всем сторонам. Следовательно, поляки могут тайно покупать у России голубое топливо за рубли, но публично заявлять, что они делает это за евро, говорится в публикации "Народных новостей".

"Начнутся переговоры. Насколько они будут публичны, трудно сказать. Вероятно, сейчас об этом никто не будет говорить открыто: все-таки существует необходимость негласных переговоров между Польшей и Россией", – подчеркнул Пискорский.

Ранее в пятницу, 25 марта, президент США Джо Байден обещал Старому свету увеличить поставки американского СПГ, чтобы заменить российское сырье и избавить европейцев от зависимости от топлива из РФ.

Однако эксперты газеты New York Times считают, что отказ от газа из России будет чисто символическим жестом, поскольку Штаты не имеют возможности поставлять на европейский континент значительных объемов СПГ, а ЕС – его импортировать. И такая ситуация может продлиться ближайшие пять лет.

Источник: "Народные новости" ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей