В Берлине назвали переход на "рублевый газ" попыткой Москвы расколоть Запад

Европейские получатели нашего сырья хотят следовать условиям контрактов

Страны "Большой семерки" не будут платить России за газ в рублях. Об этом журналистам заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек в понедельник, 28 марта.

По его словам, "все министры G7 полностью согласились с тем, что это (было бы) односторонним и явным нарушением существующих контрактов", передает Associated Press.


После онлайн-встречи с министрами энергетики "Большой семерки" они пришли к выводу, что "оплата в рублях неприемлема". Министры будут призывать затронутые ситуацией компании не следовать требованию президента России Владимира Путина, говорится в сообщении.

"Проведение платежей в рублях недопустимо. Попытка Путина расколоть нас очевидна. Мы не позволим нас расколоть, и ответ государств G7 однозначен: договоры будут соблюдаться", – цитирует телеграм-канал "ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК" немца.

Напомним, ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил западных покупателей российского голубого топлива, что Москва не станет поставлять сырье бесплатно при отказе ЕС платить рублями. Он отметил, что все вопросы, связанные с проблемой оплаты, власти России будут решать по мере их поступления, сообщает РИА "Новости".

Источник: Associated Press ✓ Надежный источник

Выбор читателей