Рынок в ожидании переговоров: эксперт озвучил причины укрепления рубля

Москва успела перестраховаться

Укрепление российской валюты, которая поднимается к доллару по состоянию на 28 марта, связано, предположительно, с позитивными ожиданиями инвесторов на фоне предстоящих переговоров делегаций Украины и Российской Федерации, считает эксперт Евгений Шатов.

Тем самым, сообщает специалист, национальная валюта отбивает несколько пунктов. Не последнюю роль играют и меры Центрального банка, которые были введены ранее.

Регулятор оградил экономику от коллапса и избежал паники среди населения за счет ограничения на приобретение национальной валюты, продажи 80-процентной выручки в иностранной валюте (что сделано экспортерами). Внесло свою лепту распоряжение президента Российской Федерации о переводе расчетов за голубое топливо в рублях – подобная мера действует в отношении недружественных стран.

Впервые с начала марта курс американской валюты на Мосбирже упал ниже 90 рублей. Евро же снизилось до отметки в 98,32 рубля. Шатов полагает, что фундаментальные причины в настоящее время отсутствуют – кардинальных сдвигов в глобальной экономике еще не произошло. К тому же, спрос на национальную валюту в ближайшее время должен снизиться. Падение цен на нефть также не станет работать на российскую валюту.

Ранее журналисты The New York Times заявили, что планы Соединенных Штатов и Европейского союза по долгосрочному отказу от российского газа нереальны ввиду огромной доли сырья из Российской Федерации – РФ поставляет в ЕС огромное количество голубого топлива, составляя половину внутриевропейского рынка. Другой фактор заключается в отсутствии необходимых терминалов для приема американского СПГ, который ввозится на танкерах.

Источник: Известия ✓ Надежный источник

Выбор читателей