"Нищета и давление на индустрию": американцев ужаснула картине "мира без России"

Брюссель строит планы на замещение 40% объемов газа из РФ

Если страны Европы на фоне спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины откажутся от российского газа, конкуренция за топливо в мире вырастет, при этом бедственное положение населения Старого света сохранится из-за высоких цен на сырье. Об этом предупредил европейцев обозреватель The New York Times Стенли Рид.

Всего несколько месяцев назад планы Германии по строительству терминала для приема судов со сжиженным природным газом провалились. Потенциальные разработчики не были уверены, что клиенты будут достаточно использовать объект стоимостью в миллиарды долларов.

Сейчас же, после начала российской спецоперации по защите ЛНР и ДНР, в Берлине изменили позицию, пояснил автор.

"Затраты для налогоплательщика теперь, по-видимому, являются второстепенным соображением", – предположил аналитик.

В Европе все чаще звучат призывы отказаться от голубого топлива из России. А Литва буквально в прошедшую субботу, 2 апреля, уже объявила, что стала первой европейской страной, прекратившей закупки сырья у "Газпрома".

Евросоюз хочет покончить с тем, что сейчас считается "нездоровой путаницей", к 2030-ому. В течение года он хочет сократить зависимость от России, которая в 2021 г. поставляла 40% газа потребителям континента, на две трети. Страны ЕСпланируют заменить этот выпадающий объем на СПГ и топливом из Норвегии. Кроме того, в Брюсселе стремятся сократить потребление газа, увеличив мощности возобновляемой энергетики и убавив температуру обогревателей.

В текущем году Евросоюз намерен купить на 50 млрд куб СПГ больше, чем в прошлом в надежде покрыть половину недостающего объема российских энергоносителей. Европейцам нужно заключить долгосрочные контракты с США, призвал Рид.

При этом он указал на риск усиления борьбы за природное сырье на мировых рынках.

"Дополнительный газ, на который ориентируется Европа, увеличит мировой спрос примерно на 10%, что приведет к ожесточенной борьбе с другими странами за топливо", – подчеркнул обозреватель.

Данная перспектива может означать, что цены на газ, достигшие рекордного уровня в последние месяцы, останутся такими же высокими, продлевая "нищету потребителей и оказывая давление на промышленность", резюмировал автор.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин дал понять европейцам, что любая национализация российских активов на континенте, включая, предприятия "Газпрома", является "обоюдоострым оружием".

Источник: The New York Times ✓ Надежный источник

Выбор читателей