Китай купил у России топливо за юани - СМИ

Первые поставки планируются в этом месяце

После того, как страны Запада отключили несколько российских банков от международной финансовой системы, Пекин и Москва перешли на расчеты в юанях. Первые контракты между странами уже готовятся к исполнению, сообщает Bloomberg.

Журналисты узнали, что Китай купил у России уголь и нефть за собственную национальную валюту, пытаясь сохранить торговлю топливом между странами. 

Несколько китайских компаний приобрели российский газ еще в марте, а первые поставки планируются уже в апреле. По данным издания, с подобной инициативой выступили российские фирмы. Нефтяные компании тоже подключились к торговой тендеции – Пекин получит купленную за юани нефть из РФ в мае.

"Китай долгое время возмущался господством доллара в мировой торговле и политическими рычагами, которые он дает США. Усилия по изменению статус-кво теперь ускоряются из-за шагов Запада по наказанию России", – указывается в статье.

Россия также предложила Индии производить расчеты за энергоресурсы в рублях. К новому мироустройству подключились и в Саудовской Аравии, предложив китайцам торговать нефтью за юани. 

Источник: Bloomberg

Выбор читателей