В санкциях США против России обнаружены странности - Financial Times

Вашингтон учел свои ошибки четырехлетней давности

Деловое издание Financial Times заметило некоторые странности и пробелы в санкционной политике США в отношении России. Ограничительные меры Вашингтона отличаются ярко выраженной избирательностью к российским миллиардерам.

По мнению авторов публикации, американские власти учли неудачный опыт рестрикций против UC Rusal и En+ в 2018 году. Поэтому сейчас с новыми антироссийскими санкционными волнами в Вашингтоне с осторожностью подходят к ограничениям, которые могут навредить экономике Соединенных Штатов.

Отмечается, что в прошлый раз санкционная дубина в отношении компаний Олега Дерипаски привела к резкому росту стоимости алюминия.

В настоящее время под санкциями не оказался один из богатейших людей РФ Владимир Потанин, что позволило ему выкупить Росбанк у Societe Generale.

Также FT обратило внимание на тот факт, что Евросоюз и Великобритания ввели ограничения против Алексея Мордашова, Михаила Фридмана, Петра Авена и Романа Абрамовича, а США этого не сделали.

Избежал американских и европейских рестрикций Леонид Михельсон. Кроме того, под дубину Вашингтона не угодила компания Алишера Усманова, хотя сам предприниматель в черные списки попал, пишет "Лента.ру".

Напомним, накануне Великобритания ввела очередной пакет санкций против России, запретив поставки на Туманный альбион нашего чугуна и стали, а из Соединенного Королевства в РФ – квантовых технологий и передовых материалов.

Источник: Financial Times ✓ Надежный источник

Выбор читателей