Приметы на 1 апреля: что нельзя делать в день пробуждения Домового

На Руси сильно почитали хранителя домашнего очага

Многие знают, что первый день апреля традиционно считается днем смеха, однако мало кто догадывается, что такое поверье пошло еще с древней Руси. Оказывается, наши предки в эту дату ждали пробуждения Домового, который после долгого зимнего сна любил пошалить. Именно поэтому люди и переняли традицию разыгрывать друг друга – чтобы хранитель дома чувствовал себя в своей стихии. 

Что можно делать 1 апреля 

Разумеется, стоит посвятить время розыгрышам семьи, друзей и коллег. Главное, помните, что шутка не должна быть обидной и злой – веселье должно быть добрым и заразительным. 

Несмотря на задорный настрой, нужно хорошо поучиться и поработать. Считалось, что бездельники у Домового на плохом счету. 

Наши предки задабривали хозяина дома и готовили для него большое количество блюд. Чтобы поддержать народную традицию, соберите семью вечером за сытным ужином. 

Что нельзя делать в день пробуждения Домового

Ни в коем случае нельзя плакать, даже по счастливому поводу, иначе есть риск привлечь к себе по-настоящему серьезные проблемы, от которых придется ронять слезы. 

Не стоит допускать плохих и тяжелых мыслей. Тот, кто поддастся унынию, сильно испачкается и не сможет отстирать свою одежду. 

Для женщин существовал отдельный запрет – на улице нельзя было оборачиваться на женский голос. Нарушение запрета могло привести к долгому одиночеству. 

Приметы на 1 апреля 2022 года 

  • По первому дню апреля можно узнать, каким будет первый день октября – погода совпадет. 
  • В темное время суток не можете разглядеть звезд – ждите теплую погоду. 
  • Если зацвела верба, значит, пчелам пора приниматься за работу. 

Выбор читателей