Приметы на 5 апреля: что нельзя делать в Никонов день

На Руси в этот день убирали дом и сад

5 апреля православные верующие вспоминают игумена Киево-Печерского монастыря Никона, жившего в XI веке. Преподобный был одним из первых последователей Антония, который основал Киево-Печерскую обитель. Занимался постригов иноков, которые впервые приходили на вечное служение Богу. 

Однажлы Никон постриг Варлаама и Ефрема – любимых священнослужителей князя Изяслава. Последний проявил к преподобного, и Никон решил отправиться на полуостров Тмуракань. Поселился вдали от людского мира. Там позднее основали монастырь с церковью. Скончался Никон в глубокой старости.

Традиции и обычаи

Православные верующие в день Никона занимались дома уборкой дома, сада и бани. А крестьяне еще зазывали перелетных птиц, которые возвращались по весне в родные края. Их приманивали хлебными крошками и зернами.

Никонов день в принципе считался днем, в который нужно навести образцовую чистоту – не только в быту, но и в сердце. Считалось, что выметание мусора и мытье полов помогает очиститься от скверны к весеннему сезону. В чистом доме всегда царит гармония и удача с счастьем.

Поэтому православные ходили в баню. Там же парились с мятой, подавая пар с отваром этого ароматного растения.

Что нельзя делать в Никонов день

Запрещалось спать на чужой подушке – чтобы не притянуть к себе скверные мысли и сны владельца. А женщины и девушки после бани не красились – чтобы избежать проблем в личной жизни.

На Никонов день старались не держать денежные средства на видном месте. Их прятали подальше. Ходило поверье, что заначка на виду скоро "улетит", а хозяину придется какое-то время голодать.

Приметы на 4 апреля

  • Много сока у берез – к дождливому лету
  • Гром среди дня – к холодному
  • Чихает кошка – к дождю.

Выбор читателей