Приметы на 22 апреля: что нельзя делать в день Вадима Ключника

В этот день вся вода считается чудодейственной

Православная церковь отмечает 22 апреля день святого Вадима, который жил в IV веке. С юных лет он изучал христианство, позднее оставил родителей, покинув дом и обосновавшись за городом.

Подвижничество Вадима не прошло мимо – он стал пресвитером. Какое-то время провел на пустынной горе, в одиночестве предаваясь молитвам. Позднее, однако, Вадим вернулся в монастырь, где и проповедовал до конца своих дней.

Святой пострадал во время гонений, устраиваемых на христиан. Вместе с учениками сидел, брошенный в темницу, где его пытали, требуя отречься от веры во Христа.

Традиции и обычаи

Святого в простонародье прозвали Вадимом Ключником – в этот день крестьяне отправлялись к источникам, которые нужно было очистить от грязи и привести в порядок. А позднее из родников брали воду, умывались ею и пили, считая, что это укрепляет здоровье и дарит организму молодость. Ключевой водой опаивали и скот, окропляя ей ей земельные участки.

Что нельзя делать в день Вадима Ключника

Под строгим запретом была лень. Нельзя плеваться в сторону источника, издавать шум и громко разговаривать во время работ по очистке подземного источника, а также мыть скотину в водоемах – вся вода в этот день считается чудодейственной.

Приметы на 22 апреля

  • Туман с утра – хороший урожай
  • Пошел дождь – тоже к богатому урожаю
  • Восход солнца блеклый – к сухому дню, без осадков.

Выбор читателей