В Казахстане сообщили об исчезновении дочери Назарбаева

Депутат не появляется на пленарных заседаниях мажилиса уже второй день подряд

Представитель нижней палаты республиканского парламента Дарига Назарбаева, наследница бывшего президента Казахстана, не принимает участия в пленарном заседании мажилиса, о чем стало известно 12 января.

"Интерфакс-Казахстан" утверждает, что парламентарий не принимала участия по причине своей болезни – по крайней мере, такую информацию журналистам передали в мажилисе. Известно, что Назарбаева отсутствовала на заседаниях 11 и 12 января, передает телеканал "360".

О какой конкретной болезни идет речь, не уточняется. В ходе массовых протестов, которые проходили в республике в начале января, сообщалось, что Назарбаев вместе с членами семьи выехали из страны. 6 числа средства массовой информации утверждали, что в столице Кыргызстана приземлились два самолета, которые принадлежат Назарбаевым.

День спустя пресс-служба белорусского лидера Александра Лукашенко указала, что глава государства переговорил с экс-президентом Казахстана по телефону. Официальный Минск, однако, не стал уточнять местонахождение Назарбаева.

А 9 числа советник Елбасы Айдос Укибай заявил, что Назарбаев в настоящее время находится в столице Казахстана и поддерживает связь с действующим президентом Касым-Жомартом Токаевым. Сутки спустя советник бывшего лидера Казахстана сообщил, что первый президент на добровольной основе передал преемнику пост главы Совета безопасности, в соответствии с законодательством закрепленный за ним бессрочно.

58-летняя Дарига Назарбаева – старшая дочь первого президента страны. Имеет историческое образование. Выступала депутатом нижней палаты парламента несколько созывов с 2004 года.

Ранее СМИ заявили, что в резкиих заявлениях Токаева об инвестиционном фонде "Самрук-Казына" можно усматривать критику действующего президента Казахстана в адрес его предшественника. 

Источник: Интерфакс ✓ Надежный источник

Выбор читателей