Японский премьер пообещал решить вопрос с Курильскими островами

В Токио намерены добиться от РФ мирного соглашения по "северным территориям"

Новоиспеченный глава правительства Японии Есихидэ Суга заявил, что намерен завершить вопрос о территориальной принадлежности Курил. Соответствующее заявление премьер-министр сделал сегодня, 26 октября, обращаясь к парламенту.

Суга сообщил, что действующий состав правительства не собирается откладывать проблему территориальных разногласий с Москвой вокруг "северных территорий", под которыми Токио подразумевает острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

По словам премьера, японская сторона решит вопрос о Курильских островах посредством диалога с РФ и развития отношений с Москвой с помощью заключения мирного соглашения, сообщает URA.ru.

Стоит отметить, что Синдзо Абэ, занимавший премьерскую должность до Суги, провел с главой РФ Владимиром Путиным более 20 рабочих встреч. Два года назад в Сингапуре Абэ отказался от курса Токио на "возврат" Курил, согласившись на переговоры с Кремлем на основании декларации Советского Союза и Японии, по которой речь идет лишь об островах Хабомаи и Шикотан, передает РИА "Новости".

Ранее японский МИД выразил РФ протест из-за рабочего визита генпрокурора России Игоря Краснова на Курильские острова, потребовав от чиновника отказаться от поездки. Во внешнеполитическом ведомстве Японии заявили, что визит генпрокурора противоречит позиции Токио по "северным территориям".

Выбор читателей