Зеленский по-английски призвал граждан противостоять России

Глава Незалежной увидел угрозу своим достижениям на политическом поприще

Президент Украины Владимир Зеленский призвал гражданское общество противостоять попыткам "российских марионеток" демонтировать усилия Киева по проводимым реформам и другие "достижения революции достоинства 2014 года". Любопытно, что сделал он это со страниц британского издания Financial Times.

В статье за подписью Зеленского говорится, что на проводимую им антикоррупционную реформу "нападают" "пророссийские депутаты" и "олигархи", которые против интеграции Украины с ЕС и НАТО, против сотрудничества с МВФ, против построения "правового украинского общества".

В качестве примера Зеленский привел решение Конституционного суда отменить уголовную ответственность за ложные данные в декларации. Это, по его мнению, "откатывает назад прогресс" и тормозит продвижение Незалежной на пути евроинтеграции. Однако "темным силам" не добиться успеха, обещает Зеленский.

"Этих судей нужно заменить независимыми, уважаемыми юристами",

объясняет он свое решение распустить КСУ. По его словам, в Киеве уже готовится судебная реформа, которая защитит антикоррупционные органы Украины от циничного разрушительного влияния. Зеленский заверил, что его команда "будет бороться и победит" и выразил надежду, что международные партнеры поддержат его усилия.

На прошлой неделе в Верховную раду поступил президентский законопроект о лишении полномочий судей Конституционного суда Украины. Глава КСУ увидел в этом попытку устроить в стране госпереворот.

Ранее Зеленского после визита в Лондон заподозрили в работе на британцев под давлением собранного на него компромата.

Выбор читателей