Есть дела поважнее: ликующий после победы Байдена Киев жестко осадили

Незалежная уже сыграла свою роль

Радость украинцев от того, что выборы президента США выиграл их бывший куратор Джо Байден, преждевременна. Об этом заявил экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми. По его мнению, Вашингтон уже отыграл украинскими картами, больше Киев ему не нужен.

Считать, что раз Байден публично патронировал майдан, будучи вице-президентом, то он продолжит уделять много внимания Украине и в должности президента США, по меньшей мере, наивно.

"Эти ожидания напоминают (…)  женщин, которые всегда с интересом смотрят порнографические фильмы до конца: а может, он на ней женится?"

– сравнил Кедми. Он уверен, что на Незалежной Вашингтон "жениться" не собирается. Свою "историческую миссию" для США она уже выполнила – навредила России. У Байдена на посту президента сейчас другие задачи: сложная ситуация внутри страны, обострение отношений с Китаем, ослабление связей с ЕС, иранская угроза. Ему не до Украины.

Это не означает, что Запад не попытается использовать Незалежную в своих интересах. Сейчас США прикидывают, как использовать украинское воздушное пространство и придумывают положения об "особом статусе" партнера НАТО, который позволил бы пользоваться ее территорией в обход утвержденных правил, отметил Кедми в эфире программы "Поле Куликово". 

Ранее эксперты предсказали обострение внутриполитической борьбы на Украине: Владимир Зеленский и Петр Порошенко будут стараться завоевать симпатии новой американской администрации, что может вылиться в популистские лозунги и необдуманные решения. 

Выбор читателей