Германия стала "локомотивом" агрессии в Европе - Лавров

Немецкие власти в открытую стали выражать свои русофобские взгляды

Глава МИД РФ Сергей Лавров на сегодняшнем брифинге в Минске жестко раскритиковал внешнеполитический курс Берлина, объявив, что власти ФРГ стали "локомотивом агрессии" на европейском континенте, а министр иностранных дел страны Хайко Маас в открытую проявляет свою русофобию.

"Странно, что Германия из всех стран решила в последнее время выступать таким локомотивом достаточно агрессивных походов в том, что касается государств, которые не входят в НАТО и в Европейский союз", – цитирует РИА "Новости" Лаврова.

Также он вспомнил недавнее выступление Хааса на представлении программы председательства ФРГ в Комитете министров иностранных дел Совет Европы. Инстанцию Берлин будет возглавлять с ноября 2020-го по май 2021 года.

По словам нашего министра, немец презентовал свою программу "в неприемлемой тональности". Лавров назвал выступление Мааса грубым и недипломатичным, в котором было много "русофобских заявлений". Причем и в адрес Белоруссии, и в отношении России. Германский министр бездоказательно сыпал "русофобскими" обвинениями по целому ряду регионов: по Крыму, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровью, Юго-Востоку Украины.

"И достаточно странно он высказывался и о достижении договоренности по Нагорному Карабаху", – подчеркнул глава российской дипломатии.

Ранее на этом совместном брифинге по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем Лавров отметил, лидеры США и других стран НАТО и ЕС перестали скрывать свое стремления оказать влияние на ситуацию в России и Белоруссии под видом "продвижения демократии" .

Выбор читателей