Выслужился: главой ЦРУ может стать разработчик антироссийских санкций

Байден формирует команду из проверенных русофобов

Центральное разведывательное управление(ЦРУ) США при президенте Джо Байдене может возглавить Дэвид Коэн. Об этом пишут американские СМИ со ссылкой на источники в окружении будущего хозяина Белого дома.

Коэн известен тем, что при президенте Бараке Обаме занимался разработкой  санкций в отношении Москвы. Будучи замдиректора ЦРУ в 2015-2017 г.г., он входил в группу по расследованию вмешательства России в американские выборы – 2016. Итогом этой работы стал комплекс антироссийских мер, хотя никаких доказательств влияния РФ на внутренние процессы в США представлено не было. Однако позже Коэн признал, что санкции не возымели желаемого действия.

"Байден симпатизирует Коэну, к тому же Эврил Хейнс, которой Байден предложил должность директора Национальной разведки, поддержала возможное назначение Коэна",

пишет газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники.

Впрочем, окончательное решение о руководителе главного шпионского ведомства США будет принято после одобрения кандидата главами Минюста и Пентагона. Пока источники в окружении Байдена называют еще одно имя возможного руководителя ЦРУ – Майкла Морелла.

Морелл также был замом главы ЦРУ при Обаме, а еще раньше возглавлял это ведомство. Но, по данным The Wall Street Journal, его назначение на пост руководителя ЦРУ сейчас сомнительно, поскольку он имеет запятнанную репутацию. Именно в период его руководства ЦРУ спецслужбам Америки разрешалось применять "расширенные методы допросов" подозреваемых. Позже в США эти методы были признаны пытками.

Эксперты уже заметили, что 78-летний Байден старается окружить себя людьми, с которыми он уже работал в прошлом. Должности в новой президентской администрации предложены тем, с кем избранный президент выступал еще против РФ и даже СССР. В том числе в Белый дом может вернуться Джен Псаки.

Ранее ЦРУ представило доклад, в котором утверждается, что в Москве разработали и внедряют план по дискредитации Байдена. 

Выбор читателей