Даст больше власти: Додон рвется занять пост премьер-министра Молдавии

Правительство Республики ушло в отставку, для уходящего главы государства открываются радужные перспективы

Покидающий свой пост президент Молдавии Игорь Додон может занять кресло премьер-министра и получить в руки еще больше власти. Такую точку зрения высказал политолог Владимир Жарихин, комментируя сегодняшнюю новость о снятии с себя полномочий главы молдавского кабмина Ионом Кику.

По словам премьер-министра, он принял данное решение после консультаций с президентом и спикером парламента Зинаидой Гречаной, которая также является председателем Партии социалистов Республики Молдова.

"Кику ушел в отставку, чтобы освободить место для Игоря Додона – после проигрыша на выборах у него есть все шансы получить власть еще большую, чем он имел на посту президента", – заявил изданию "Взгляд" Жарихин.

Эксперт напомнил, что избранная главой государства Майя Санду представляет в парламенте оппозиционное меньшинство. Теперь необходимо переформатировать конфигурацию парламентских коалиций, для чего и нужно выбрать нового премьера.

В настоящий момент у Додона есть все шансы возглавить правительство Республики и в результате получить еще больше власти, чем у него было на посту президента, отметил политолог.

"Однако шансы у него не 100%-ные, за это кресло будет идти серьезная борьба", – резюмировал Жарихин.

Напомним, ранее сегодня на совместном брифинге Додона, Кику и Гречаной премьер-министр заявил, что уходит в отставку, чтобы запустить процесс переизбрания парламента.

Сам Додон сказал о возможном формировании Санду переходного правительства и выразил готовность Партии социалистов вести переговоры с ней по этому вопросу.

Накануне оппозиционеры через Конституционный суд приостановили запуск закона о придании особого статуса русскому языку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей