США высказались об ослаблении антироссийских санкций из-за Крыма

Американцы сочли эти меры справедливыми

Речи о каком-либо ослаблении антироссийских санкций, введенных после присоединения Крыма к России, ни у США, ни у их европейских союзников не идет. Об этом сообщил посол страны в Москве Джон Салливан. 

Правительство США не намерено менять свою позицию в отношении Украины, которой они придерживаются последние семь лет, заявил он в эфире "Дождя". По его словам, Штаты все эти годы предпринимают усилия, чтобы разрешить возникший с Крымом и Донбассом вопрос. 

"Мы не будем ослаблять санкции, во всяком случае, ни США, ни наши союзники и партнеры не намереваются ослаблять санкции, введенные в результате этих событий", – сообщил Салливан. 

Он указал, что Вашингтон будет продолжать вести разговор на эту тему, и от санкций "никуда не деться". 

Посол заявил, что аналогичной позиции придерживаются власти Франции и Германии. По его словам, Меркель и Макрон "глубочайшим образом привержены такому решению проблемы, которое было бы справедливым для Украины и для народа Украины на всей территории страны". 

Однако, отметил Салливан, к успеху такие методы пока не привели. За последние шесть лет переговоров сторонам так и не удалось придти к соглашению по вопросам "спорных" территорий. 

"Но это не освобождает нас от обязательства продолжать работу по его достижению", – заключил он. 

В связи с ситуацией на Украине отношения западных стран с Россией ухудшились. Особую роль в этом сыграло возвращение Крыма в состав страны в 2014 году. Запад обвинил РФ в незаконном присвоении территорий. В Москве в свою очередь многократно подчеркивали: полуостров присоединился после законного референдума. 

Выбор читателей