В Риме российского и итальянского офицеров обвинили в шпионаже в пользу Москвы

Подозреваемых задержали при передаче секретных данных

Сотрудники итальянской контрразведки задержали в Риме двух человек, которые подозреваются в шпионаже в пользу России. 

Подозреваемые – российский офицер и капитан итальянских ВМС. Офицер итальянского флота был задержан при передаче секретных данных военному, который дежурил в российском посольстве.

Согласно предварительным данным, итальянский офицер передал документы, получив за это деньги, сообщает итальянское издание La Repubblica. Операция по задержанию была проведена после тщательного и длительного расследования, в котором были задействованы Агентство внутренней информации и безопасности Италии, разведка и штаб обороны страны.

Предполагается, что итальянский офицер согласился на обмен, поскольку столкнулся с серьезными семейными трудностями. Сейчас итальянец арестован. В отношении россиянина меру еще не избрали, поскольку он обладает дипломатическим статусом. 

После задержания лиц, которые подозреваются в шпионаже в пользу России, посол РФ был вызван в итальянский МИД, добавляет "РИА "Новости". 

Ранее "шпионов", работающих на Россию, схватили в Болгарии. Местные телеканалы заявили о спецоперации, в ходе которой были задержаны несколько человек, которые подозревались в шпионаже. 

Позже Москва потребовала от Софии прекратить "представление", заявив, что Россия не ведет никаких противозаконных действий в Болгарии. 

Выбор читателей