Президент Эстонии нашла новый метод "сдерживания России" с помощью Евросоюза

Лидер Республики предложила ЕС использовать средства из "Фонда сплочения"

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд обратилась к Европейскому союзу с предложением создать в Республике систему ПВО средней дальности. Она считает, что таким образом получится сдерживать агрессию со стороны РФ.

От ЕС Кальюлайд просит финансирования. Глава государства напомнила, что Евросоюз имеет возможность использовать средства из "Фонда сплочения".

По словам эстонского лидера, оборонное сотрудничество Европейского союза поможет противостоять России, передает EER.

Кальюлайд возмущает тот факт, что страны Балтии, в число которых входит Эстония, уже пятый год тратят на оборону более двух процентов валового внутреннего продукта (ВВП), однако на их территории так и не появилась система ПВО средней дальности.

Президент отметила – если Европейский Союз хочет внести свой вклад во что-то, то он может поспособствовать созданию механизма, нацеленного на перераспределение расходов.

Ранее Кальюлайд заявила, что Украине еще рано вступать в НАТО и Евросоюз. По мнению политика, Незалежная будет готова к этому шагу только через 20 лет.

Заявление президента Эстонии прокомментировала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Она пришла к выводу, что ЕС сам не готов к расширению сообщества. 

Источник: EER ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей