Сбежавших из страны белорусов подумывают лишать гражданства

Мера пока только анонсирована в МВД

Начальник отдела главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Вячеслав Орловский заявил, что коренных белорусов, которые признаны виновными в приступлениях, "причиняющих вред Беларуси", необходимо лишать гражданства. Своим мнением он поделился с изданием "СБ. Беларусь сегодня". 

"Если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них? В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства", – заявил он.

По его словам, люди, которые сбежали из Белоруссии, ненавидят собственную страну и работают в интересах западных государств – из-за этого они не имеют права называться белорусами. 

Подобная мера уже действует в стране с июня, но только для тех лиц, кто ранее приобрел статус гражданина республики, а не является им по праву рождения.  

Ранее в республике приняли закон об ответственности для создателей и подписчиков телеграм-каналов, признанных официальным Минском экстремисткими. Наказывать планируют самых активных участников бесед, с максимальным лишением свободы на семь лет – пока эта мера не будет касаться тех, кто просто подписан на канал.

Источник: СБ. Беларусь сегодня ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей