"Немножко попугал": почему Эрдоган передумал выгонять послов десяти стран

Турецкий лидер добился от дипломатов пересмотра их позиции

Глава Турции Реджеп Эрдоган не относится к тем политикам, которых можно продавить. Президент наглядно продемонстрировал это в скандале с послами 10 государств, которые додумались выступить против его воли. Эрдоган даже грозился выгнать их из страны, однако все же передумал. Чем в этом вопросе руководствовался лидер турок, объяснил известный политолог Семен Багдасаров.

Глава Центра изучения Ближнего Востока и центральноазиатского региона уверен, что Эрдоган изменил свои планы после того, как добился от опальных послов пересмотра их убеждений. Такое мнение Багдасаров высказал в беседе с корреспондентами издания "Аргументы недели".

Опытный эксперт уверен, что достигнуть мира между турецкими властями и послами ряда стран удалось после того, как последние дали обещание больше не вмешиваться во внутренние дела Турции.

"Президент немножко попугал послов десяти стран", – передает рассуждения Багдасарова "Радио 1".

Специалист по политическим делам полагает, что дельный совет Эрдогану дали его дипломаты. В местном МИД могли посчитать, что лишние санкции плохо скажутся на имидже Анкары на международной арене. Глава турок поразмыслил и согласился с доводами экспертов.

Напомним, скандал разгорелся из-за ситуации вокруг турецкого бизнесмена Османа Кавалы. Он сидит в тюрьме за активную поддержку попытки госпереворота. Ранее за освобождение этого правозащитника выступили американский, канадский, немецкий, французский и несколько других европейских послов.

Источник: Аргументы недели ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей