Лавров пропустит созванную США встречу по COVID-19

Министру направили приглашение буквально за несколько дней до самого мероприятия

Российская Федерация не примет участие в созванной Соединенными Штатами министерской встрече по борьбе с последствиями коронавирусной эпидемии. Причиной тому стали сложности организационного характера с уже согласованным графиком главы МИД РФ Сергея Лаврова. Москва желает всем участникам успеха, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Как указала госслужащая, Штаты 10 ноября в онлайн-формате проводят встречу на уровне МИД, темой которой стала борьба против коронавирусной инфекции. Как указали в Москве, российская сторона не распологает подробными деталями о программе и сторонах, которые примут в ней участие.

Захарова отметила, что лишь в конце прошлого месяца министрество иностранных дел получило информацию о мероприятии. К тому моменту рабочий график главы российского ведомства уже был сформирован, а потому Лавров не имел возможности принять участие. 

При этом Вашингтон уведомил, что не готов включать иных лиц, кроме самих министров иностранных дел, в предстоящее мероприятие, говорится на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Российская сторона занята тем временем активной подготовкой к спецсессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая должна состояться в конце ноября-начале декабря в Женеве. МИД исходит из того, что на указанной площадке международного уровня необходимо решить вопросы, которые определяют борьбу с последствиями коронавируса – пандемией и новыми вызовами в сфере здравоохранения, с которыми столкнулось человечество.

Источник: МИД России ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей