3 из 30: какие предвыборные обещания выполнил Зеленский

Такими темпами бывшему шоумену потребуется еще пара президентских сроков, чтобы исполнить всю заявленную программу

За 2021 год глава Украины Владимир Зеленский выполнил три своих предвыборных обещания. На это указали в "Комитете избирателей Украины". Всего в его программе был заявлен список из 30 первоочередных дел, из которых за все время реализовано только девять.

По оценке КИУ, за минувший год Зеленский добился следующего:

1.    создал Бюро экономической безопасности.

Будучи кандидатом на пост президента, Зеленский обещал, что СБУ не будет заниматься экономическими преступлениями. С этой целью в январе 2021 г. Верховная Рада приняла закон о создании Бюро экономической безопасности Украины – специального органа исполнительной власти, который должен пресекать правонарушений, "посягающих на функционирование экономики государства".

2.    ввел одноразовую "нулевую декларацию" для бизнеса

Цель внесенных в Налоговый кодекс изменений – стимулировать украинцев добровольно декларировать доходы и платить налоги в бюджет.

3.    провел закон о всеукраинском референдуме

В ходе предвыборной кампании Зеленский обещал, что наладит в стране управление с помощью "прямой демократии" и все задачи власть будет получать от народа посредством референдумов. В январе 2021 г. Рада приняла закон о всеукраинском референдуме.

Из обещанного ранее, Зеленский также открыл на Украине рынок земли, отменил депутатскую неприкосновенность, принял программу ускоренного строительства дорог, запустил портал госуслуг "Дия" и выполнил еще парочку предвыборных обещаний. Но еще больший перечень остался не реализован, в том числе заявления о прекращении войны в Донбассе, о повышении зарплат врачам и учителям, о бесплатной диспансеризации и проч.

"Если выполнять по 3-4 обещания ежегодно, то Зеленскому понадобится еще 5-7 лет, чтобы довести программу до конца",

– написал в "Фейсбуке" руководитель КИУ Алексей Кошель.

Ранее украинский журналист Дмитрий Гордон рассказал о своем разочаровании Зеленским. Эксперты уже называют имена политиков и чиновников, которые могут прийти на смену нынешнему главе Незалежной.

Источник: Facebook ✓ Надежный источник

Выбор читателей