Американский профессор назвал истинную цель США на Украине

Вашингтон использует Киев для противодействия Москве

Белый дом неоднократно заявлял, что сохранение территориальной целостности Незалежной является важнейшей составлявшей американской стратегии национальной безопасности, однако в реальности США используют Украину как плацдарм для противодействия России. Об этом заявил профессор политологии Николай Петро.

В статье для американского издания The National Interest он отметил, что стратегия Вашингтона совершенно не предполагает поддержку Киева. Более того, ведущая западная держава никак не заинтересована в процветании Незалежной.

Администрация президента Джо Байдена продолжает курс, еще в 2012 году обозначенный госсекретарем Хиллари Клинтон. Истинной целью США на Украине, по мнению эксперта, является недопущение восстановления СССР. Этот план был видоизменен в 2014 году, когда Крым вернулся в состав России.

Автор статьи подчеркнул, что американское правительство и западные СМИ игнорируют большинство проблем Незалежной, в том числе, возрождение этнического национализма, потому что США важно только не допустить возражения своего соперника по холодной войне.

"После политического кризиса 2014 года герои и идеология всеобъемлющего украинского национализма приобрели больше политической актуальности и стали дополнением к антироссийскому взгляду украинского правительства на донбасский конфликт", – заявил Петро.

Политолог уверен, что граждане США плохо осведомлены о политике Белого дома, иначе бы не поддержали ее. К примеру, Вашингтон поддержал цензурные ограничения президента Владимира Зеленского против оппозиционных телеканалов, что вызвало бы протесты на Западе.

Напомним, ранее аналитики французского издания Le Figaro сообщили, что по отношению к украинскому вопросу Россия предложила США выбор между Лавровым и Шойгу, намекая на выбор между дипломатией и войной.

Источник: The National Interest ✓ Надежный источник

Выбор читателей