Командующий войсками ЮВО назвал главные угрозы для России

Генерал обратил внимание на расширение НАТО

Командующий войсками Южного военного округа, генерал армии Александр Дворников рассказал об угрозах военной безопасности России. Он выделил четыре потенциальные проблемы, с которыми может столкнуться наша страна. 

Прежде всего, по словам офицера, в зоне ответственности ЮВО находится вопрос расширения Североатлантического альянса. Увеличивая количество членов, НАТО постепенно приближается, в том числе, к южным рубежам России. Генерал отметил, что военно-политический блок сегодня усиливает свой силовой потенциал.

Кроме того, он обратил внимание на продолжающиеся боестолкновения в Сирии. Также Дворников не исключил, что в ближайшем будущем может обостриться военный конфликт на Украине, вероятно, имея в виду спецоперации ВСУ против мирных жителей Донбасса.

В поле зрения ЮВО, по словам командующего округом, также находится ситуация в закавказском регионе, где тоже возможна потенциальная эскалация конфликта. Напомним, ранее Армения попросила у России помощи из-за вторжения Азербайджана на ее территорию.

Дворников объяснил журналистам газеты "Красная звезда", почему ЮВО называют боевым округом. Генерал подчеркнул, что только в этом году более тысячи подчиненных ему солдат и офицеров получили государственные награды за выполнение задач, связанных с реальным риском для жизни. 

К сову, вопрос расширения НАТО за счет Украины ранее обсуждался на саммите Путина и Байдена. Президент России выступает против членства Незалежной в альянсе, о чем он проинформировал американского лидера. 

Источник: Красная звезда ✓ Надежный источник

Выбор читателей