Германию заставляют снабжать Украину оружием – Рар

На правительство Шольца давят известные западные русофобы

Смена правительства в Германии позволила воспрять духом сторонникам поставок на Украину западных вооружений. В свое время экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель блокировала поставки оружия Киеву по линии НАТО, и сейчас некоторые надеются, что этот запрет удастся снять. Но они зря радуются, считает немецкий политолог Александр Рар.

По его оценке, новый премьер Олаф Шольц испытывает сильное давление со стороны некоторых сил на Западе.

"Назовем их конкретно: это американский Конгресс, но не Джо Байден",

– пояснил политолог в комментарии "Украине.ру". Также на Берлин давит Лондон и Варшава, да и в самом немецком правительстве есть силы, которые выступают за жесткую политику в отношении России и ради этого готовы даже согласиться на поставку натовских вооружений Украине. Такого мнения, в частности, придерживается глава "Зеленых" Анналена Бербок, занявшая сейчас пост главы дипломатии ФРГ.

"Несмотря на это, правительство Шольца по-прежнему стоит на тех позициях, на которых стояло прежнее правительство госпожи Меркель: никаких вооружений Украине не давать",

– убежден Рар. Он напомнил, что Шольц был заместителем Меркель и является соавтором политической линии, которой придерживался Берлин в последние годы. К примеру, он поддерживал настрой предшественницы решать украинский кризис дипломатическим путем, в том числе с помощью реализации Минских соглашений, поскольку альтернативой им будет война, в которую окажется втянута Европа.

Ранее замминистра обороны в Киеве анна Маляр заявила, что Москва требует от Брюсселя непринятия Украины в НАТО, усложняя тем самым Незалежной "переговорный процесс".

Источник: Украина.ру ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей