Решение Варшавы прекратить закупку угля в России разорит поляков – эксперт

Больше половины электроэнергии в Польше вырабатывается за счет сжигания каменного угля

Варшава подхватывает каждый антироссийский выпад Вашингтона и Лондона, не задумываясь о том, как это отразится на простых гражданах. Это констатировал польский политолог Матеуш Пискорский, комментируя решение правительства отказаться от закупок угля в России, хотя остальные страны Евросоюза не рискнули пойти на этот шаг.

Польша является крупнейшим потребителем угля в Европе, 80% электроэнергии в стране производится на угольных электростанциях. Но поскольку в последние годы Варшаве пришлось закрыть большинство своих шахт, чтобы соответствовать экологическим стандартам ЕС, она экспортировала значительный объем угля из России.

Заместить его можно поставками из Австралии, Колумбии, стран Африки. Но понятно, что они гораздо дальше, чем Россия, поэтому расходы на транспортировку станут выше.

"Пока аналитики не говорят, насколько повысятся цены на уголь, но все уверены – подорожание будет болезненным",

– признал Пискорский в комментарии "ПолитЭксперту". Он пояснил, что последствия эмбарго на российский уголь в Польше почувствуют нынешней осенью. Удар по простым гражданам и малым предприятиям будет исключительно на совести польского правительства, которое больше прислушивается не к Брюсселю, а к англосаксам, не входящим в ЕС, подчеркнул эксперт.

Ранее в Германии ввели в действие чрезвычайный план, разработанный на случай остановки поставок газа из России.

Источник: ПолитЭксперт ✓ Надежный источник

Выбор читателей