Раскрыта предложенная недружественным странам схема оплаты газа за рубли

Песков подтвердил, что план передан Путину

Российский лидер Владимир Путин поручил властям в срок до 31 марта представить план рублевых расчетов за экспорт газа в Евросоюз. Жесткая экономическая мера направлена против "недружественных" стран, которые решили оказать давление на Москву после начала специальной военной операции. Соответствующая схема уже разработана. 

Об этом сообщает РБК. По данным издания, теперь Брюсселю придется не только рассчитываться за импортные энергоресурсы в российской валюте, но и открывать рублевые счета в отечественных банках.

В информагентстве напомнили, что Reuters ранее предполагал переход на "оплату в евро в рублевом эквиваленте". Однако авторы статьи со ссылкой на свой источник в правительстве подчеркнули, что новая схема устанавливает платежи исключительно в национальной валюте РФ. При этом европейские потребители будут обязаны хранить денежные средства для расчетов именно в российских банках.

Источник издания в "Газпроме" подтвердил "структуру предложенной схемы". Кроме того, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил журналистам, что новый план по оплате голубого топлива уже передан главе государства. 

"Путину представлены проработанные механизмы перехода к оплате российского газа за рубли, вскоре они будут обнародованы", 

цитирует пресс-секретаря президента РФ РИА Новости. 

К слову, в Германии уже посчитали убытки от поддержки энергетического эмбарго против России.

Источник: РБК ✓ Надежный источник

Выбор читателей