Путин согласился на переговоры с Зеленским - премьер Венгрии

Однако Кремль выдвинул условия

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан сообщил, что направил приглашение президенту Российской Федерации Владимиру Путину на мирные переговоры. Как отмечает источник, Кремль дал положительный ответ, однако с определенными условиями.

Премьер Венгрии также уточнил, что переговоры с российским лидером прошли сегодня, 6 апреля. Встречу же проведут при участии президентов Франции, Украины, а также канцлера ФРГ. Несмотря на выдвинутое согласие, российский лидер уточнил, что имеет определенные условия.

Между тем стало известно, что в настоящее время венгерская сторона прорабатывает с "Газпромом" технические детали по поводу оплаты российского газа. Глава правительства Венгрии уточнил, что страна готова перейти на оплату за голубое топливо в рублях – Будапешт не имеет с этим никаких проблем.

Орбан объяснил, комментируя свое решение, что высокая стоимость энергоносителей требует срочных мер со стороны Европейского Союза. Ранее премьер сообщал, что официальный Будапешт выступает против введения антироссийских санкций, которые затронут энергетический сектор европейской экономики – подобные меры грозят Венгрии развалом основных производственных мощностей.

Ранее решение Венгрии раскритиковала украинский посол Любовь Непоп, заявив, что Будапешт заигрывает с Российской Федерацией ради комфортных цен на энергоресурсы. Министерство иностранных дел Венгрии не оценило выпад сотрудницы украинской дипломатической миссии, вызвав к себе для общения. Ведомство заявило, что официальный Киев позволяет себе оскорбительные заявления в адрес Венгрии.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей