США ввели блокирующие санкции против крупнейших российских банков

Вашингтон намерен исключить российскую экономику из топ-20

Соединенные Штаты сообщили о новых санкциях против России. На этот раз Белый дом ввел полные блокирующие рестрикции в отношении Сбербанка и Альфа-банка. 

Один из высокопоставленных чиновников уточнил, что тем самым Вашингтон заблокировал две трети банковского сектора Российской Федерации, у которого раньше имелось в активе 1,4 трлн долларов.

Санкционные меры также призваны блокировать инвестиции в российскую экономику, сообщили в Белом доме. Штаты вместе с партнерами из "Большой семерки" и стран Европейского союза объявляют о запрете на новые инвестиции в Россию, исполнительный приказ позднее будет введен высшим лицом государства – президентом Джо Байденом.

Вашингтон также ожидает, что из-за новых ограничений Россия вылетет из числа крупнейших двадцати мировых экономик. Источник утверждает, что РФ испытает "экономический шок" и выпадет из топ-20, где занимает одиннадцатое место.

Альфа-банк сообщил, что новые меры существенно не повливают на работу банка – клиенты могут пользоваться банковскими картами внутри России в прежнем режиме, все приложения с интернет-банком работают, как и прежде. Однако организация временно приостанавливает расчеты с контрагентами из Соединенных Штатов. Аналогичный ответ дали и в пресс-службе Сбербанка.

Отмечается, что под санции попали родственники президента Российской Федерации Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова, а также семьи членов Совбеза РФ. В списке также оказались мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурге Александр Беглов, глава Минфина Антон Силуанов, глава администрации Кремля Антон Вайно.

Вместе с тем Белый дом анонсировал полные блокирующие санкции против ряда крупных госпредприятий России – источник уточнил, что речь идет о важнейших для РФ секторах. 

Источник: Сайт Белого дома ✓ Надежный источник

Выбор читателей