Российский МИД переходит в цифровую дипломатию - Лавров

Иные каналы для диалога Запад уже перекрыл, заявил министр

Российская Федерация продолжит использование западных разработок, однако будет полагаться на отечественные платформы в цифровой сфере. Соответствующее заявление сделал сегодня, 14 апреля, глава российского МИД Сергей Лавров.

Министр указал, что российская сторона намерена задействовать все доступные возможности в информационной деятельности. Однако полностью положиться реально сейчас лишь на онлайн-платформы отечественного производства.

В частности, министр отметил, что российское внешнеполитическое ведомство намерено оказать активную поддержку таким социальным платформам, как "Одноклассники" и Rutube.

Министр пояснил, что в условиях перекрытия нормальных каналов диалога практически единственный способ донести альтернативную точку зрения до аудитории, которая находится в других странах – цифровая дипломатия.

"Нормальные каналы общения просто перекрываются, как это пытается Запад сделать сейчас",– указал Лавров.

В то же время интернет-платформы западных компаний продолжают ограничивать деятельность российских государственных органов в социальных сетях. МИД обратил внимание, что американские соцсети делают это без абсолютного стеснения и с демонстративностью. Так, несколько дней назад видеохостинг YouTube блокировал доступ к брифингу представителю МИД Марии Захаровой, аналогичным образом пострадал аккаунт Госдумы.

Ранее Лавров заявил, что Москва готова прозрачному диалогу с западными государствами, однако без "крапленых карт", которые те пытаются выкинуть, чтобы подтвердить собственное величие.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей