Россия прекратила поставки газа в Польшу - СМИ

С чем именно связано решение не сообщается

Россия приостановила поставки газа в Польшу по ямальскому контракту. Об этом сообщает издание Onet со ссылкой на собственные источники в правительстве и Польской нефтегазовой промышленности (PGNiG).

Из-за прекращения поступления топлива в польском Министерстве климата собралась кризисная группа. Официальных заявлений с российской стороны о прекращении поставок Варшава не получала. Все объявления по этому поводу должны быть обнародованы сегодня, отмечают журналисты.

Напомним, сегодня МВД Польши ввело санкции против "Газпрома", который является владельцем 48% акций польской компании – совладельца газопровода "Ямал-Европа". Также представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что Варшава не намерена оплачивать газ в рублях в соответствии с требованиями России.

Издание напоминает, что в минувшую пятницу истек срок расчетов за газ в российской валюте, от которых польская сторона отказалась. Тем не менее, после этого поставки газа осуществлялись в соответствии с контрактом. 

В конце марта Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные страны должны оплачивать газовые контракты с Россией в рублях – в противном случае все действующие договоры будут прекращены. 

Источник: Onet

Выбор читателей