Иосиф Пригожин, Ургант и Пугачева: как звезды отечественного шоубиза «возвращаются» в Россию из Израиля

Кто из звезд и зачем покинул страну

В то время, как одни звезды российской эстрады поддержали проводимую ВС РФ спецоперацию и стремятся всесторонне помогать нашим солдатам в борьбе с современным нацизмом на Украине, есть и те, кто предпочел публично откреститься от страны, позорно сбежав за ее пределы. Кроме этих существует и иная категория российской "элиты", которая на словах поддержала политику России или была нейтральной, а на деле оказалось, что ее представители не гнушаются возможностью хотя бы ненадолго покинуть страну по самым нелепым и надуманным предлогам.

Например, "глотнуть свежего воздуха заграницы" в разгар военной операции и беспрецедентного санкционного давления на нашу страну решили в семье продюсера Иосифа Пригожина. В начале марта семья продюсера спешно покинула Россию в уже хорошо знакомом многим представителям российской элиты направлении РФ – Израиль под предлогом празднования дня рождения родственницы. Однако это оправдание не помогло Пригожиным избежать народного гнева.

"Крысиная возня"

С началом спецоперации ВС РФ на Украине, одной из основных целей которой является освобождение Донецкой и Луганской республик от нацистского гнета киевской власти, многие представители российского истеблишмента показали свое истинное отношение к нашей стране, которая долгие годы давала им возможность получать внушительные гонорары и жить на широкую ногу.

Подобное поведение режиссер Никита Михалков в своей авторской программе "Бесогон" охарактеризовал как "эффект Титаника". Действительно точное сравнение с одним небольшим уточнением – Титаник в конце концов затонул, а вот России, стойко переносящей все новые санкционные вызовы, уже не грозит такая судьба. Однако настроения в стиле "эффекта Титаника" у некоторых представителей российских звездных "элит" можно сравнить также с состоянием потерявших ориентацию грызунов, которые разбегаются в разные стороны при малейшем признаке дискомфорта. Про таких в народе принято говорить: "думают не сердцем или головой, а пузом".

Первыми "тонущий корабль" ожидаемо покинули те, кто и ранее на регулярной основе был замечен в пренебрежительном отношении к России. Например, певец Андрей Макаревич, который никогда не скрывал своего презрения к России и выбранному ее народом курсу. Он оперативно уехал в Израиль к своей молодой жене в самом начале спецоперации. Уже оттуда, "с безопасного расстояния", Макаревич начал оскорблять россиян, которые искренне недоумевают о причинах бегства элит и возмущаются отъездом ряда звезд из страны.

"Вижу тявканье по поводу уехавших – Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры... Это Россия уехала от вас. Потому что Россия – они, а не вы",

– заявил лидер рок-группы "Машина времени", приправив свое изречение нецензурной бранью и оскорбив россиян.

"Тявкающие" поклонники творчества Макаревича быстро и однозначно выразили свое мнение по отношению к нему – по данным телеканала "Петербург пятый канал", билеты на концерты группы "Машина времени" на сегодняшний день продаются крайне плохо, в отличие от увеличившегося ажиотажа продаж на концерты артистов, активно поддержавших проведение спецоперации. Удивительным выглядит и тот факт, что бросивший страну фронтмен не отказался от возможности заработка в "тоталитарной" России. Однако вряд ли теперь это ему удастся.

Еще одним представителем ярых русофобов, спешно покинувших Россию, является публицист Александр Невзоров, неоднократно поливавший грязью свою страну и активно поддержавший после начала спецоперации преступные нарративы киевского режима. Долгое время Невзорову удавалось избегать пристального внимания со стороны правоохранительных органов в связи со своей открытой русофобской деятельностью, однако после начала спецоперации риски получить ответ стали слишком велики причем не только от российского законодательства, но и со стороны почти 80% россиян, поддержавших президента в его решительной борьбе с поднявшим голову ультраправым нацизмом на Украине.

Подобных личностей в России, с первыми признаками трудностей поспешивших ее покинуть, оказалось немало. Россияне же в большинстве своем восприняли акты самоизгнаний в положительном ключе, некоторые – в риторике известного петербургского фронтмена группы "Ленинград" Сергея Шнурова, выраженной в песне "Дорожная" – "Ехай…".

Он улетел, но обещал вернуться…

Более продуманно повели себя другие представители российской "элиты", которым, по всей видимости, очень не хочется терять возможность "лакшери" отдыха, пользования дорогими брендами и всех благ "цивилизованной" заграничной жизни из-за угроз западных санкций, но в то же время осознающих, что кроме как в России они никому не нужны.

Ярким представителем этой категории "звезд" является, например, Иван Ургант, под благовидным предлогом отпуска более месяца назад улетевший в Израиль. Шоумен в открытую критиковал проведение СВО на Украине, а после того, как показ его авторской передачи "Вечерний Ургант" на Первом канале был приостановлен, улетел вслед за другой находчивой парой звезд российской эстрады – Аллой Пугачевой и Максимом Галкиным. Объединяют этих представителей российской "элиты" синхронные заявления, что их поездка в Израиль никак не связана ни с проведением спецоперации на Украине, ни с вводимыми в связи с ней санкциями – "просто так совпало".

Примечательно, что Ургант покинул территорию России еще в начале марта, заявив, что это ненадолго.

"Без паники. Отпустили в отпуск, а я возьму и скоро вернусь",

– успокаивал своих поклонников в своих социальных сетях шоумен.

Однако "скоро" тянется уже на протяжении почти двух месяцев, что крайне не похоже на простой отпуск. Более того, в середине марта Ургант разместил у себя в Telegram-канале клип украинского музыканта Сергея Бабкина, в котором тот призывает "рвать рот русским солдатам" и посылает на три буквы "русский корабль". Впоследствии данный пост был удален, но, как говорится, интернет помнит все. Вызывает обоснованное сомнение факт того, что российская аудитория после подобного русофобского "демарша" Урганта положительно воспримет его возвращение.

Звездная чета Пугачевых также покинула Россию в первых числах марта, заявив, что ни о какой эмиграции речи не идет. В ответ на заявление священника Андрея Ткачева, порадовавшегося новости о их отъезде, примадонна пообещала в скором времени вернуться и во всем "разобраться".

"Рано радуешься, Андрюша. Каникулы, отпуск и лечение не считаются эмиграцией. Вернусь – разберемся. Схожу в твою церковь, помолюсь за тебя",

– заявила Пугачева.

Однако вот уже второй месяц звездная чета и не думает возвращаться в Россию. Более того, по некоторым данным певица уже нашла себе новую работу в Израиле – ее пригласили вести некую авторскую передачу, и она активно занимается вопросом устройства своих детей в местную школу.

Одной из самых скандальных попыток сбежать из России выглядит отъезд звездной четы продюсера Иосифа Пригожина и его жены певицы Валерии. В марте в СМИ появилась информация о том, что семья покинула территорию России. Конечным пунктом своего путешествия звезды российской эстрады выбрали все тот же Израиль. Примечательно, что именно эту страну предпочитают для эмиграции большинство представителей российского истеблишмента.

Разразился грандиозный скандал – поклонники открыто негодовали, обвиняя звезд в трусливой и предательской позиции. Пригожину пришлось оперативно оправдываться. И действительно, через несколько дней семья вернулась назад, в Россию. Однако "ложечки нашлись, а осадочек остался" – многие россияне восприняли возвращение Пригожина негативно. В Cети высказывались мнения, что они с женой могли принять решение о возвращении из-за начавшегося хейта со стороны поклонников. Как известно, в шоу-бизнесе зрители и поклонники – это основное средство заработка артистов. Пригожины могли рассудить, что терять такой богатый "кусок пирога" попросту невыгодно, особенно на фоне новостей о практически нулевой продаже билетов на концерт Макаревича в России после его отъезда.

В особенности людей возмутил официальный повод для "демарша" – поздравление родственницы, проживающей в Израиле, с днем рождения. В это время рубль рухнул, а стоимость доллара и евро превысила психологическую отметку в сто рублей. К тому же инфляция в России начала набирать обороты, спровоцировав временный рост цен на многие товары. Многие простые люди вынуждены были уйти в режим жесткой экономии, и в это время представители звездной "элиты" напоказ продемонстрировали свои возможности на пару дней слетать в Израиль, тогда как для многих простых россиян цены на авиабилеты стали просто неподъемными. У многих из них за границей находятся родственники, с которыми они хотели бы увидеться, но такой возможности россияне были лишены.

Более того, Иосиф Пригожин уже в апреле высказывал мнение, что в факте двойного гражданства нет ничего предосудительного. Ведь ни российское законодательство, ни израильское этого не запрещают. У самого продюсера израильский паспорт появился еще в прошлом году.

"Вы должны пройти достаточно серьезную проверку – имеете вы отношение к евреям или нет. Но, самое главное, что я хочу сказать, поставить на этом акцент - российское законодательство, как и законодательство Израиля и многих других государств не запрещает и не запрещало иметь двойное гражданство. Никакого нарушения в этом нет и никакого предательства в этом нет",

– заявлял Пригожин.

Можно предположить, что именно это оправдание выбрали для себя многие звезды, включая Пригожина и Валерию, сделавшие выбор в пользу данного направления для условного переезда, как некий безопасный запасной вариант "пути отхода", если вдруг в России станет тяжело зарабатывать привычные миллионы. Существует вероятность и того, что "израильские звезды" сделали ставку на наличие своих еврейских корней, что не позволит россиянам, испытывающим ненависть к неофашистской идеологии, обрушиться в справедливой критике на артистов, пытающихся "прикрыть свои тылы".

Однако кроме ненависти к идеям неонацизма, у россиян крайне сильно развито чувство справедливости и, как показала практика, попытки сыграть "за обе команды", оставаясь одновременно и "патриотами", и "западниками", русский народ чует за версту.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей