Госдеп обвинил Лукашенко в репрессиях из-за скандала с Тимановской

Блинкен заявил, что Минск нарушает право спортсменки на свободу слова

Глава Государственного департамента Соединенных Штатов Энтони Блинкен прокомментировал скандал вокруг белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, которая обвинила свое руководство в попытке насильно вывезти ее из Токио, где проходят Олимпийские игры.

По словам главы Госдепа, режим президента Белоруссии Александра Лукашенко попытался совершить очередной "акт репрессий" на международном уровне, попробовав вынудить Тимановскую покинуть Олимпиаду лишь за то, что последняя воспользовалась "правом на свободу слова". Об этом Блинкен заявил на своей официальной странице в социальной сети "Твиттер".

По словам американского госслужащего, действия белорусской стороны подрывают сам спортивный дух Олимпиады, а также идут вразрез с основными правами, и потому недопустимы.

Ранее в пресс-службе Международного олимпийского комитета сообщили, что ведомство уже занимается расследованием ситуации вокруг белорусской спортсменки. Как отмечает источник, 3 августа комитет должны приступить к формальностям. МОК ждет отчета от белорусского Национального комитета для выяснений всех деталей, пишет RT.

Днем ранее глава Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин заявил, что Тимановская вылетит 4 августа из японской столицы в Варшаву. Польская сторона готова предоставить гражданке Белоруссии политическое убежище. До этого в министерстве иностранных дел Польши заявили, что бегунья уже получила гуманитарную визу, о чем писало Reuters.

Источник: Twitter ✓ Надежный источник

Выбор читателей