Паралимпийцу Асташову подарят квартиру за золото на велогонке

Атлету пообещали солидное вознаграждение

Власти Бурятии вручат сертификат на приобретение квартиры российскому велогонщику Михаилу Асташову, который взял награду высшей пробы на Паралимпиаде, проходящей в Токио.

Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, закон республики предусматривает выделение средств из регионального бюджета сертификата на квартиру площадью от 70-80 квадратов, а также единовременную премию в размере полутора миллиона рублей.

Вместе с тем чемпиону полагается пожизненная ежемесячная выплата в тридцать тысяч рублей, указал глава республики.

Награда ждет и тренера паралимпийца: тому, кто подготовил золотого призера к Паралимпиаде, выплатят премию в аналогичном размере – 1,5 млн рублей, а также предоставят пожизненную ежемесячную выплату в 13 тыс.

Асташов взял золото в велогонке на треке в гонке на 3 тысячи метров среди атлетов, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата. Также россиянин установил мировой рекорд во время квалификации. Михаил родился на свет без рук и ног. Он взял золото в классе С1, взяв вверх над соперниками из Канады и КНР.

В копилке российской паралимпийской сборной в настоящее время шесть золотых медалей. Наша команда замыкает тройку – на первом месте Китай, за ним расположилась Великобритания, у которой в активе также шесть золотых наград.

Президент РФ Владимир Путин направил чемпиону Асташову поздравление, отметив упорство спортсмена и его готовность бороться за результат до самого конца. Как отметил российский лидер, в велозабеге Асташову не было равных. Атлет продемонстрировал самый высокий уровень подготовки, проявив свой характер.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей