В США указали на главное оружие России в военной спецоперации

Отечественные БПЛА выполняют важные задачи на Украине

Обозреватель американского журнала The National Interest Сэм Крэнни-Эванс, изучив ход специальное военной операции по обеспечению безопасности суверенных республик Донбасса, выделил главное оружие, которое задействовала Россия.

По его словам, никогда еще наша страна не использовала в ходе конфликтов такой значительный потенциал беспилотных летательных аппаратов. Аналитик обратил особое внимание на БПЛА "Орион", который прошел боевое крещение еще несколько лет назад в Сирии.

Он подчеркнул, что эта техника способна выполнять задачи по разведке местности на современном уровне, а также обеспечивать высокоточное наведение артиллерии или ракет. По мнению обозревателя, "Орион" позволяет нашей стране конкурировать с турецкими Bayraktar TB2, стоящими на вооружении ВСУ.

Эксперт отметил, что данная модель БПЛА демонстрирует "российский технологический прогресс". Кроме того, не менее важную роль в ходе спецоперации играют другие беспилотники: "Орлан-10", "Тихион-4" и "Элерон-3". Они способны на тактическом уровне обеспечивать разведку и наблюдения, поэтому используются, в том числе, мотострелковыми и бронетанковыми бригадами.

Кроме того, аналитик подчеркнул, что эти дроны помогают российским артиллеристам наносить удары по военным целям с "разумно достаточной" силой. По его словам, вышеназванные БПЛА помогают Армии России обнаружить технику ВСУ, скрытую на гражданских объектах.

Ранее полковник запаса Анатолий Матвийчук объяснил, чем завершится российская спецоперация на Украине.

Источник: TNI ✓ Надежный источник

Выбор читателей