"Волосы встают дыбом": учебники в школах Украины шокировали Турчака

Детям внушается ненависть к России, ко всему русскому и русской идентичности

Школьные учебники постмайданной Незалежной так шокировали секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Андрея Турчака, что он призвал как можно скорее совершить переход освобожденных украинских территорий на образовательные стандарты РФ. Об этом он заявил на совещании по вопросу реализации программы капремонта школ.

По его словам, целые разделы учебников посвящены военным тактикам НАТО. Старшеклассники изучают способы владения стрелковым оружием, оказанию медицинской помощи на поле боя, милитаризация детей осуществляется с раннего детства, заметил политик.

"Им внушается ненависть к России, ко всему русскому и русской идентичности... Тема учебников, которые мы обнаружили в украинских школах, - волосы встают дыбом от того, что мы видели", – цитирует РИА "Новости" представителя "ЕР".

Он подчеркнул, что на освобожденных территориях соборной потребуется переход "на российские образовательные стандарты" с соответствующим учебно-методическим обеспечением.

"Здесь "Единая Россия" готова оказать министерству просвещения всю необходимую помощь", – резюмировал Турчак.

Образец школьного учебника представила газета "Комсомольская правда". В публикации говорится, что детям так или иначе навязывают историю Майдана-2014 с антироссийским уклоном. Там до смешного описывается постоянное якобы вмешательство Москвы в события "революции гидности".

Рассказывая про столкновения в центре Киева протестующих и силовиков, когда в спецназ милиции полетели коктейли Молотова, школьникам навязывают следующую мысль: "В ответ "Беркут" применил срочно доставленные из России светло-шумовые гранаты, резиновые шары и слезоточивый газ".


Ранее телеграм-канал "ФАРЕНГЕЙТ" также опубликовал "образцы" учебников, найденных в Волновахе, освобожденной бойцами ДНР.

"Детям Донбасса здесь прививали ненависть к "сепарам" и "колорадам" прямо в школе. И это при том, что у многих из них родственники остались по ту сторону фронта.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей