Россия проводит специальную операцию на Украине. Онлайн

Переговорный процесс между Москвой и Киевом продолжается

После признания суверенитета донбасских республик президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции, нацеленной на денацификацию и демилитаризацию Украины. С 24 февраля Вооруженные Силы России выполняют боевые задачи на территории Незалежной. "Утро" транслирует главные события в режиме онлайн.

22:04 Постпред России Василий Небензя в СБ ООН заявил, что Киев готовился в марте решить силой вопрос Донбасса.

21:36 Пентагон сообщил, что в США продолжают обучать украинских военных обращению с передаваемым им оружием.

20:42 Высокоточным ударом уничтожен командный пункт теробороны под Харьковом.

20:07 Минобороны заявило о срыве очередной попытки вывоза главарей "Азова" из Мариуполя – сбиты еще два украинских Ми-8.

19:17 Глава ДНР Денис Пушилин заявил о нескольких тысячах остающихся в Мариуполе украинских боевиков

18:15 Украинские войска обстреляли Яковлевку из минометов.

17:40 Замгенсека ООН обсудит предложения по прекращению огня на Украине.

17:02 Снаряд "Урагана" упал в огород жительницы Кировска в ЛНР, но, к счастью, не взорвался. 

16:24 Омбудсмен Чечни Мансур Солтаев: ВСУ расстреливали в Мариуполе машины, где находились дети 

15:42 Росгвардия уничтожила батарею "Градов" украинских националистов, обстреливавших жилые дома.

15:05 Посол России указал на грубые подтасовки в австрийских СМИ по провокации в Буче.

14:13 Любые обвинения в адрес Российской Федерации по Буче не просто лишены оснований, а тщательно срежиссированны, сообщил Песков.

13:40 Украинские националисты атаковали в мариупольском порту стоящие рядом иностранные суда, а также решили уничтожить ближайшую инфраструктуру, сообщили в Народной милиции ДНР. Из-за ударов ВСУ загорелось турецкое судно "Азбург", на борту находятся 12 украинцев. Киев вместе с этим игнорирует запросы по эвакуации шести иностранных судов, заблокированных националистами в акватории Мариупольского порта – она была заминирована еще до начала специальной операции.

12:30 В ЛНР заявили, что украинские военнослужащие подорвали цистерну, предположительно с соляной кислотой. Объект находился в цехе завода "Заря" в Рубежном.

11:00 По неподтвержденным данным, в 23 км от Киева солдаты 72-го ЦИПсО Украины провели очередную постановочную съемку с якобы погибшими от действий российских войск мирных, чтобы распространить слухи в западных медиа, указали в МО РФ.

10:53 В Минобороны России сообщили, что 4 апреля высокоточным оружием в районе Очакова силы РФ уничтожили Центр подготовки украинских сил специальных операций, который также использовался  для размещения иностранных наемников.

10:20 Служивший под Харьковом солдат ВСУ сообщил, что издевательствами над пленными российскими военнослужащими занимаются нацбаты, к вооруженным силам Украины это не относится, передает телеканал "360".

10:10 Росгвардия сообщила о захвате крупного схрона боевых припасов националистов.

09:05 Военный корреспондент Семен Пегов показал французский военный берет, найденный среди личных вещей националистического батальона "Азов" в Мариуполе.

8:12  Украинские войска обстреляли РСЗО БМ-21 "Град" населенный пункт Донецкий в ЛНР.

8:00 Киевские войска обстреляли Донецк  его пригороды. В том числе по Ленинскому району было выпущено 10 ракет из БМ-21 "Град", сообщаетпредставительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. По Горловке выпущено 10 мин калибром 120 мм. Обстрелы велись также по Дзержинску, Пантелеймоновке, Авеевке, Новомихайловке, Зайцево. Есть раненые, в том числе девочка 12 лет.

5 апреля

21:51 Народная милиция ДНР сообщила, что ВСУ использовали в Попасной запрещенные мины "Лепесток".

21:24 На освобожденных ранее территориях в ДНР пострадали 34 человека.

20:40 Российская авиация уничтожила два украинских командных пункта и узла связи.

20:23 Минобороны России: подразделения ЛНР блокировали Новотошковское, Боровское и Метелкино.

19:32 В ЛНР заявили, что украинские силовики укрываются в жилом районе на окраине Попасной

18:42 В ДНР сообщили, что ВСУ выпустили более ста снарядов по республике за сутки.

18:05 Пентагон усомнился в версии Киева по ситуации в Буче.

17:28 Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о подготовке второй группы добровольцев на Украину.

16:52 Глава крымского парламента Владимир Константинов уверен, что у Украины нет шансов на военную победу.

16:23 Из Мариуполя в Безыменное в ДНР эвакуировали 198 человек, в том числе 41 ребенка.

16:00 Украинские войска выпустили восемь снарядов по поселку Красный Партизан

15:15 Девять военнослужащих Центрального военного округа, отличившиеся в ходе специальной военной операции на Украине, получили медали "За отвагу".

13:33 Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в Буче была устроена инсценировка после того, как российские военнослужащие покинули город. Провокацию, считает министр, пытаются использовать против России. Москва усматривает в подобных действиях международную угрозу.

12:45 РФ требует рассмотрения ситуации в Буче на международном уровне, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. РФ выдвинула инициативу на обсуждение в Совбезе ООН. 

12:10 Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин наградил участников спецоперации за проявленные мужество и героизм медалями "За отвагу", Суворова и Жукова, передает телеканал "360".

12:20 С начала военной операции войска РФ уничтожили практически 2 тыс. украинских танков и других бронемашин, сообщил официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков.

11:47 Опубликованы кадры с допросом пленного боевика "Айдара", который рассказал о нацистской идеологии в батальоне, подготовке иностранными инструкторами и планах наступления на Донбасс. Тренировали бойцов инструкторы из Литвы.

08:57 Источник назвал журналистам ключевые направления, по которым проходят переговоры между Украиной и Россией. Приоритет официального Киева – вопрос гарантий.

4 апреля

Трансляция событий на Украине с 24 февраля по 3 апреля – в нашем материале.

Выбор читателей