"Это вампир": США наживаются на конфликте вокруг Украины - Хуаньцю шибао

ВПК Штатов продолжает собирать куш с глобальных активов, теперь на фоне кризиса в Незалежной

Соединенные Штаты – это "вампир", который использует военные конфликты в мире, чтобы заработать сумасшедшие деньги. Такова обычная практика наживы у Вашингтона. Этим же американцы занимаются сейчас на украинском направлении. Об этом говорится в статье китайской газеты "Хуаньцю шибао".

Автор публикации Чжан Хун предупреждает, что мир должен с осторожностью относиться к США.

Прошло чуть больше месяца с момента начала спецоперации ВС РФ на Украине, разрушенные города и беженцы говорят о жестоком сопротивлении. Одновременно провокатор этого конфликта – Америка – уже заработала на нем много средств.

Так называемый военно-промышленный комплекс – это группа интересов, сформированная представителями Пентагона, военной промышленностью, правительством, Конгрессом и прочими, которая тесно сотрудничает и вступает в сговор с аналитическими центрами, средствами массовой информации и т.д., указывает журналист.

"Война – это большой бизнес для Соединенных Штатов", – сказал профессор кафедры истории Американского университета Питер Кузник.

С этой точки зрения российско-украинский кризис – очередной "продукт", тщательно состряпанный американским ВПК в погоне за безумной наживой.

Штаты получают прибыль и на финансовых рынках. Дестабилизация усилила панику на мировых финансовых площадках, и Федеральная резервная система США перешла к ужесточению денежно-кредитной политики, что привело к росту доходности американских казначейских облигаций.

"Гегемония доллара США продолжает укрепляться на фоне потрясений мирового рынка капитала. В результате Соединенные Штаты снова смогли провернуть старый трюк со "сбором шерсти" и "резки лука-порея" у глобальных активов", – констатировал китаец.


Напомним, ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что Вашингтон продолжит поставлять киевскому режиму американское вооружение несмотря ни на что. В частности, речь идет о передаче в украинским военным ПЗРК Javelin и комплексов Stinger, передает "Пятый канал".

Источник: Хуаньцю шибао ✓ Надежный источник

Выбор читателей