Итальянские политики устроили бойкот Зеленскому

Американское издание удивилось тому факту, что в Риме на фоне спецоперации ВС РФ на Украине по-прежнему считают Москву другом

Депутаты итальянского парламента недавно продемонстрировали свое истинное отношение к киевскому режиму, когда массово отказались присутствовать на онлайн-выступлении украинского лидера Владимира Зеленского. На этот факт обратила внимание журналист Ханна Робертс в американском издании Politico.

"Когда в марте президент Украины Владимир Зеленский выступил в итальянском парламенте, количество пустых мест бросалось в глаза. По оценкам, каждый третий парламентарий не присутствовал на заседании", – отметила обозреватель.

По ее словам, такая неявка местных политиков красноречиво свидетельствует о том, что даже после начала спецоперации России по защите ДНР и ЛНР Москва по-прежнему остается для Рима другом.

Хотя итальянскую русофилию часто приписывают силе Компартии и тесным связям с Кремлем после Второй мировой войны, "популисты по всему политическому спектру симпатизируют" главе РФ Владимиру Путину, подчеркнула американка.

Она указала, что в парламенте Италии существует солидный блок правых и левых, который последовательно выступает против отправки оружия Незалежной и против планов правительства увеличить военные расходы, что вызывает напряженность в правящей коалиции премьер-министра Марио Драги.

Некоторые депутаты назвали свой парламент "раболепной кликой" за то, что он принял пана Зеленского. Они не считает, что Рим должен принимать сторону Киева. Так, Вито Коменчини объяснил, что его отсутствие в зале парламента во время обращения главы соборной связано с чувством справедливости по отношению к населению Донбасса.

Другие парламентарии призвали предоставить слово и российскому президенту.

Однако не все упирается исключительно в политический истеблишмент Италии, они в Республике далеко не единственные, кто защищает Россию. Согласно опросу SWG, около 12% простых итальянцев считают российскую спецоперацию на Украине оправданной, а среди правых избирателей этот показатель вырос до 36%.

Ранее мы писали, как в Италии подвергаются гонениям те политики, которые не встроились в истеричную струю русофобии, накрывшую сегодня Европу.

Источник: Politico ✓ Надежный источник

Выбор читателей