Зеленского возмутила "наипоганейшая речь" о Буче в Евросоюзе

Президент остался недоволен тем, что у него потребовали доказательств

Владимир Зеленский дал интервью журналисту Bild, в котором рассказал, как некоторые европейские политики отреагировали на произошедшее в Буче. Одна из реакций его крайне изумила.

Напомним, украинские власти заявляют, что после отхода российских военных от Киева в Буче были обнаружены тела мирных жителей, к гибели которых может быть причастна российская сторона. Москва все заявления отвергает, подчеркивая, что публикации появились после того, как на месте поработали западные журналисты и украинские военные. 

Зеленский рассказал, что один высокопоставленный европейский деятель потребовал доказательств, что произошедшее в Буче не было постановкой. 

"Это было не с Шольцем. Но наипоганейшая речь одна была. Один из политиков Европейского союза сказал: "А покажите нам доказательства, что это действительно так было, что это не инсценировка. Покажите нам эти доказательства!" Я не могу сказать – кто это был", – приводит его слова "Политика страны".

Журналист поинтересовался, был ли это глава правительства одной из европейских стран, на что украинский президент ответил утвердительно. По неподтвержденным данным, это мог быть премьер-министр Венгрии Орбан. 

В последнее время у Будапешта и Киева крайне напряженные отношения. Зеленский заявляет, что Венгрия заигрывает с Россией ради дешевых энергоресурсов. Однако венгерские власти полагают, что дело в отказе переправлять оружие на Украину через их страну. И заявления украинского президента, учитывая те объемы гумпомощи, которую посылают украинцам – неприемлемы, считают в Венгрии.

Источник: Политика страны

Выбор читателей