В России назвали новую цель спецоперации на Украине

Заявления Борреля существенно изменили правила игры

Военная операция на украинской территории призвана покончить с курсом США на доминирование в мире. Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Он отметил, что Соединенные Штаты выстраивают свою политику с грубейшими нарушениями норм международного права, руководствуясь своими правилами, которые меняют от случая к случаю. 

Украину в последнее время сделали плацдармом для окончательного подавления России. Но наша страна никогда не будет занимать подчиняющее положение, подчеркнул Лавров. Москва требует для себя равных прав в условиях неделимой безопасности и полноценного членства в международном сообществе. 

Недавнее заявление главы ЕП Борреля о том, что надо способствовать разрешению ситуации на Украине военным путем, по словам дипломата, являются "из ряда вон выходящими". 

"Либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул что-то, что ему никто не поручал", – пояснил Лавров.

Он отметил, что несмотря на то, что Киев в переговорах "изворачивается на 180 градусов, в Москве не видят причин для прекращения переговорного процесса. Глава МИД указал, что "мы люди настойчивые, терпеливые". 

Источник: РИА "Новости" ✓ Надежный источник

Выбор читателей