В НАТО заявили о начале "более кровавого" этапа конфликта на Украине

Альянс придумал "новую философию" сдерживания России

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что, по оценкам альянса, второй этап конфликта на Украине неизбежен – он обещает быть более "сложными и кровавым", чем первый. Своим видением ситуации он поделился с изданием Digi24.

По его словам, противостояние будет происходить на более широком фронте. Джоанэ объяснил, что именно поэтому в НАТО приняли решение увеличить поставки оружия украинским военным. 

В беседе с журналистами он заявил, что конфликт расширится на восток, в Донбассе и на юге в сторону Крыма и Мариуполя. 

"Мы ожидаем скорого возобновления боевых действий на гораздо более широком фронте. В них будет военная составляющая гораздо ближе к классической войне, а не к тому, что мы видели в первые шесть недель", – указал он.

Представитель НАТО сообщил, что из-за смены характера противостояния Украины и России, ВСУ нуждаются в новых типах вооружения. К примеру, предоставить им более широкую возможность поражать цели на дальних расстояниях.

Альянс, по его словам, при этом намеревается следовать стратегии обороны, разместив четыре боевые группы на восточном фланге НАТО, одна из которых будет находиться в Румынии. Джоанэ назвал это "новой философией" сдерживания России на восточном фланге.

Источник: Digi24

Выбор читателей