Зеленский отказался принимать в Киеве Штайнмайера из-за России

Немецкому президенту не простили его близкие контакты с Москвой

Лидер Украины Владимир Зеленский отказался принять в Киеве президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера "из-за его тесных связей с Россией", установившиеся в последние годы. Об этом сегодня сообщил таблоид Bild со ссылкой на украинские правительственные круги.

По данным издания, Штайнмайер собирался посетить Незалежную в среду, 13 апреля. Сейчас он находится с визитом в Польше. Однако пан Зеленский "не хочет сейчас встречаться со Штайнмайером в Киеве", в то время как "другие политики из ЕС могут прибыть", цитирует анонимного источника таблоид.

Отмечается, что такая позиция Владимира Александровича сложилась из-за "тесных связей" немецкого президента с Москвой, в том числе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

И это еще не все "грехи" высокопоставленного немца. Штайнмайер также "был большим приверженцем спорного газопровода "Северный поток —-2" и считается архитектором дружелюбной по отношению к России политики федерального правительства", указывает Bild.

Издание пишет, что администрация президента ФРГ получила "четкое заявление" от киевского режима о неготовности властей Незалежной к встрече в данный момент времени, не исключив такой возможности в будущем.

Сам Штайнмайер подтвердил, что был готов поехать в Киев с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но украинские власти сочли его присутствие нежелательным, передает телеграм-канал РИА "Новости".

Напомним, за последние дни в гости к сидящему в бункере пану Зеленскому массово потянулись европейские лидеры. Недавно он принимал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. С ним он демонстративно на камеры прогулялся по пустому центру украинской столицы. Ура-патриоты Незалежной уже окрестили британца "нашим Бандерой".

Кроме того, перед визитом в Москву Киев посетил и канцлер Австрии Карл Нехаммер. Вероятно, чтобы выяснить судьбу иностранных инструкторов, которых вместе с нацистами-"азовцами" и военными ВСУ части ВС России и армия ДНР заблокировали где-то в катакомбах "Азовстали" в Мариуполе. А потом попросить у президента РФ Владимира Путина их оттуда вызволить. Надо полагать, в Кремле австрийцу миссия спасения не удалась.

Источник: Bild ✓ Надежный источник

Выбор читателей