На Украине начинается следующая фаза спецоперации - Лавров

Военнослужащие переходят к новому этапу, сообщил министр

Российские войска переходят к следующей фазе специальной военной операции на территории Украины. Соответствующее заявление сделал глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Как указал министр иностранных дел, спецоперация на востоке Украины направлена на освобождение Донецкой и Луганской народных республик. Операция продолжится, в настоящее время можно говорить о начале ее следующей фазы.

"Мне кажется, сейчас ожидается важный момент во время этой специальной операции", – сообщил глава внешнеполитического ведомства в интервью для India Today.

Лидер российской дипломатии отметил, что украинский кризис давно мог кануть в прошлое, если бы действующий президент Незалежной Владимир Зеленский согласился бы к диалогу и выполнял Минские договоренности. Однако он выбрал иной путь и был предан впоследствии коллективным Западом, который решил воспользоваться украинской администрацией против Российской Федерации.

После стамбульских переговоров РФ решила изменить "конфигурацию военного присутствия" на Украине, заявив, что верит в представленные Киевом предложения, которые можно было внести в основу проекта соглашения. Российская сторона согласилась изменить в качестве жеста доброй воли указанную конфигурацию в Черниговской и Киевской областях, однако Украина не оценила таких действий по достоинству – вместо этого устроила постановку в Буче, указал министр иностранных дел России.

Источник: India Today ✓ Надежный источник

Выбор читателей