Два варианта: США предсказали итоги спецоперации на Украине

Расстановка сил на карте Европы может сильно измениться

Окончательный исход спецоперации России на Украине будет определен в ближайшие четыре недели. Об этом сообщают высокопоставленные чиновники в администрации Байдена, пишет The New York Times.

Для Европы итоги конфликта будут фундаментальными – в США полагают, что результаты изменят расстановку сил на европейском континенте на ближайшие десятилетия. 

При этом чиновники утверждают, что российско-украинский конфликт будет продолжительным и изнурительным, поэтому крайне важно обеспечить Киев необходимым вооружением: дальнобойной артиллерией и противоартиллерийскими радарами. 

По мнению американских официальных лиц, если в ближайший месяц российская армия сможет серьезно углубиться на восток, тогда в Москве смогут заявить, что спецоперация выполнена успешно, ее цели достигнуты и можно начать добиваться прекращения огня. 

"Но если украинские военные смогут остановить наступление России на Донбассе, говорят чиновники, перед Путиным встанет суровый выбор: направить больше боевой мощи на конфликт, который может затянуться на годы, или всерьез вести переговоры о перемирии", – пишут журналисты.

По словам военных аналитиков, даже несмотря на то, что Москва сужает свои цели и концентрирует свою армию на юге и востоке Украины, окончательный исход конфликта до сих пор остается неясным.

Источник: The New York Times

Выбор читателей